Как различать истинное и ложное "я" ?

 

Вопрос: 
В этом мире все говорят, что нужно научиться уважать и ценить себя, но как только мы начинаем стараться это делать, сразу же вмешивается ложное эго. Какова разница между адекватной самооценкой и эго с духовной точки зрения? 

 

Е.С. Радханатха Свами:
Научитесь уважать свое истинное «я», саму суть своего существа, не потворствуя ложному «я». Вот что такое настоящее самоуважение. Духовное самоуважение — это жить в гармонии с внутренней природой души, в гармонии с чувством собственного достоинства.

Господь Чайтанья утверждал: «Я не брахман, не кшатрий, не вайшья и не шудра, я не брахмачари, не грихастха, не ванапрастха и не санньяси — это все временные наименования. Истинная природа живого существа — слуга слуги слуги Господа Кришны».

Когда мы по-настоящему стараемся жить в соответствии с этим принципом и учимся понимать, что являемся слугой слуги слуги — вот это настоящее самоуважение и адекватная самооценка. Уважение истинной природы своего «я» подразумевает уважение Господа и всех живых существ как Его частиц.

Адекватная самооценка начинается с «аманина манадена». Если вы с почтением относитесь к окружающим, то черпаете в этом удовлетворение намного большее, чем когда стараетесь не упустить ничего, что может «согреть» ваше ложное эго, и избежать всего, что ему неприятно. Настоящее, благословенное удовлетворение можно получить, уважая других, относясь к ним с преданностью и самоотдачей. Вот что такое любовь.

Итак, настоящее самоуважение начинается с отречения от эгоизма. Настоящее самоуважение — это почитать Господа в сердце, уважать свою истинную природу и бескорыстно служить всем живым существам.

Кому-то может показаться, что это невозможно, что это просто теория. Но в действительности это естественно для каждого из нас. Просто попробуйте. Нужно только немного очиститься, и вы на опыте почувствуете результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас 1302 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Как различать истинное и ложное "я" ?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator