Что лучше - жить или умереть?



Один мудрец путешествовал по свету.

Повстречав царя, он благословил его, сказав, что тому лучше никогда не умирать.

Потом он увидел человека, давшего обет безбрачия, и посоветовал ему умереть немедленно.

Третьим страннику попался мясник. «Тебе лучше не жить и не умирать», – таков был совет ему.

А четвертым мудрецу встретился с преданным Господа. Образовался странник и сказал: «Ты можешь жить, а можешь умереть, для тебя нет разницы».

 




Смысл этой притчи в том, что царь, имея неограниченную власть и огромные богатства, наслаждается своей хорошей кармой. Но как только он исчерпает ее и умрёт, ему придётся отправиться вниз. Поэтому ему лучше не умирать. Царь или президент страны принимает одну шестую часть благочестивой и одну шестую часть греховной кармы своих поданных. В наше время люди больше склонны к греховным поступкам, поэтому сейчас быть царём или президентом – очень большой риск.

Человеку, давшему обет безбрачия, легко нарушить его, поддавшись чувствам. Тогда он потеряет все плоды своей аскезы. Поэтому ему лучше умереть сейчас, пока он не нарушил свой обет.

Жизнь мясника уже сейчас подобно аду. Он причиняет боль другим. А после смерти ему будет ещё хуже: он отправится в настоящий ад. Поэтому и жизнь, и смерть плохи для него.

Но преданный служит Богу сейчас, и после смерти тоже будет ему служить. Для преданных нет разницы. Жизнь и смерть – всё хорошо.

 

 из книги Александра Хакимова
 «Карма. Размышления»

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что лучше - жить или умереть?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator