Письма Ямараджа, бога смерти




ЯМАРАДЖ - Воплощённая Личность Судьбы. Повелитель смерти и религиозных принципов (дхарма), из-за чего иногда его называют Дхарма-радж. Обычно Ямараджу, поскольку он грозен и суров, изображают чёрного цвета. С одной стороны, это вполне уместно, с другой – Ямараджа является не только судьёй, но и величайшим из мудрецов, поэтому он красив и светлолиц. Ямараджа или Дхармараджа, будучи владыкой царств мёртвых, обязан судить живых существ, которые совершили различные поступки. Соответственно, от Ямараджы ожидают глубоких познаний в вопросах законов и прав. Ямараджа носит скипетр, известный как Яма-данда. Прежде чем достичь обители Ямараджы, живое существо встречается с Джарой, старостью, сестрой Ямараджы. Когда жизненный воздух покидает тело, то сгусток материи, состоящий из пяти элементов – земли, воды, воздуха, огня и эфира – распадается на составляющие. Тогда живое существо оказывается в суде Ямараджы, и тот решает, какое тело оно должно получить в будущем. Живое существо ответственно за поступки, совершённые в течение жизни, а после смерти оно попадает в мир Ямараджы, где решается, каким будет его следующее тело. Хотя грубое материальное тело распадается, живое существо и его желания, а также накопленные следствия его прошлой деятельности сохраняются. 

 




В маленьком городке на берегу реки Ямуны жил человек по имени Амрита. Ничто не беспокоило его больше страха смерти.

Однажды его посетила мысль: если он подружится с Господом Ямараджем, то ему удастся держать смерть на расстоянии. Поэтому Амрита стал совершать аскезы и медитировать на Господа Смерти, который был удовлетворен поведением Амриты и наделил его видением.

Господь Ямарадж сказал: "Благодаря моим божественным способностям я узнал, что ты ищешь дружбы со мною, и твоя мечта осуществилась. Мое присутствие доступно лишь тем, за кем в момент смерти прихожу я или мои посланники, чтобы забрать их души в мою обитель. Рожденные обязательно умрут, а те, кто умер — родятся вновь. Это вечный закон. Никому не избежать смерти, но я наделю тебя своим видением, пока ты еще жив".

Амрита сказал: "В знак дружбы хочу попросить тебя об одном одолжении: поскольку смерть неизбежна и мне суждено умереть, по крайней мере предупреди меня заранее о времени моей кончины, чтобы я мог оставить оставить своей семье все необходимое."

Господь Ямарадж ответил: "Да, это несложно. Я обещаю предупредить тебя заранее. Но как только ты получишь весть, ты должен будешь немедленно начать приготовления." С этими словами Господь Ямарадж исчез.

Прошло много лет, Амрита поседел, но все так же счастливо жил со своей семьей, без единой мысли о смерти. Он наслаждался чувственными удовольствиями и развлечениями. Он не получал никаких писем от Господа Ямараджа и был этому рад. Несколько лет спустя у Амриты не осталось зубов, но он по-прежнему жил, не думая о смерти, поскольку письмо с предупреждением от его друга все не приходило. Годы продолжали идти, и зрение Амриты ухудшилось. "Старость меня настигла,  думал он,  но спасибо хоть за то, что мой друг до сих пор не шлет мне письма с вестью о близкой смерти".

Теперь Амрита уже был стариком; он уже не мог держаться ровно, не мог ходить без трости. Затем он перенес инсульт, был парализован, находился в критическом состоянии. Однако Амрита по-прежнему оставался в приподнятом состоянии, ведь его друг Господь Ямарадж так и не присылал писем;, даже сама мысль о смерти не приходила ему в голову.

Затем случилось неизбежное, Господь Ямарадж, бог смерти, вошел в комнату, Амрита был сильно напуган и его ум был охвачен страхом. Господь Ямарадж сказал: "Мой друг, ты много страдал, и я пришел забрать тебя с собой".

Амрита, весь дрожа, ответил: "Какой ужас! Ты обманул меня, ты не сдержал свое слово, ты никак не предупредил меня и теперь пришел в своей ужасной форме, чтобы забрать меня. Тебе не стыдно так предавать своих друзей?"

На это Ямарадж ответил: "Твоя жажда наслаждений ослепила тебя, как же тогда ты мог разглядеть мои послания? Не одно, а четыре письма я отправил тебе, но ни одному из них ты не придал значения".

Амрита был озадачен: "Четыре письма? Но ни одно из них не дошло до меня! Должно быть, они потерялись на почте!"

Господь Ямарадж сказал: "Не смотря на свою сообразительность, ты оказался достаточно глупым, чтобы подумать, будто я возьму ручку и стану писать тебе письма. О сбитый с толку, безжалостное время  мой посланник, который нес тебе послание. Многие годы назад твои волосы поседели - это было мое первое письмо, но ты не придал ему значения и покрасил свои волосы в черный цвет. Зубы твои стали выпадать, мое второе письмо, и снова ты не прочел его, а сделал себе вставную челюсть. Мое третье письмо проявилось в ухудшении зрения. Четвертое же послание  тебя парализовало"

Амрита зарыдал: "Я глубоко заблуждался, моя ошибка непростительна  и все же я вновь взываю к твоей снисходительности, Господь Ямарадж!"

Господь Яма отвечал: "Снисходительность!? Что еще я могу тебе предложить? Какую пользу ты извлек из того, что родился человеком? Чувственные наслаждения и пьянство  ты потратил впустую свою жизнь! Теперь же ты бесстыдно просишь меня продлить ее, и ради чего?"

Амрита проговорил: "О Господь, помнишь ли ты о нашей былой дружбе? Пожалуйста, вспомни те времена и дай мне еще один шанс!"

Господь Ямарадж сказал на это: "Та дружба осталась в прошлом - вспоминать о ней теперь не к месту. Сейчас я явился здесь как вершитель правосудия, которое стоит выше любви и выше ненависти. Этот закон  справедливость, правда и беспристрастие. Я исполняю строгое веление судьбы, все смертные должны покориться моему заключительному акту правосудия - это божественный закон. А сейчас вперед".

Господь Ямарадж накинул петлю на шею умирающего мужчины, он стал задыхаться, и, в конце концов, задохнулся. Потом люди сказали, что Амрита умер.

 

Е.С.Дхирашанта прабху 

 
















Сейчас 58 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Письма Ямараджа, бога смерти. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator