Празднование Гаура Пурнимы 2014


Гаурапурнима - это необычайный день в Ведической культуре, дарящий каждому колоссальные возможности. Слово «гаура» означает золото, «пурнима» - полнолуние.

Гаура Пурнима - праздник, посвященный дню явления Самого Бога в самом милостивом воплощением Всевышнего Господа - Шри Чайтаньи Махапрабху, которого также называли «Золотой Аватарой».

В этот день во всех ведических храмах милость Господа в буквальном смысле льется рекой. Каждому преданному, посетившему в этот день храм, предоставляется уникальная возможность лично послужить Гауранге. Это – абхишека – омовение Божеств.


В обычные дни абхишеку проводят специально обученные пуджари, но в этот особенный день каждый может поучаствовать в этом трансцендентном процессе.

Этот удивительный праздник всегда пестрит пышностью украшений, сладостью киртана, зажигательными танцами и веселыми выступлениями.

 

А как преданные мариупольской ятры отмечали этот один из главных вайшнавских праздников года?

Конечно же, дружно, все вместе, в кругу нашей большой вайшнавской семьи и множества гостей, с подарками и сюрпризами Имениннику и большим праздничным пиром. Пышное убранство зала, красивейший, просто необыкновенный алтарь, украшенный в духе Вриндавана, чарующие звуки киртана, славящего Господа - всё это перенесло всех присутствующих в святую дхаму, ведь духовный мир там, где преданные собираются вместе и славят Господа и Его деяния.

 

После абхишеки Божеств Шри Шри Нитай Шачи Сута в праздничной воскресной программе была лекция, прочитанная сразу двумя преданными.

Сначала лектором был наш уважаемый преданный Дханвантари прабху, а затем он пригласил на вьясасану нашего гостя из города Краматорск, Агхаханту прабху.

И преданные ятры, и многочисленные гости слушали эти лекции с большим интересом.

Мы благодарим обоих преданных за их замечательную вдохновляющую лекцию.

 



Какие еще подношения Господу Чайтанье приготовили преданные в этот день? Творческую программу, в которой принимали участие и дети, и взрослые, и огромный именинный торт, а также пир горой. 




И, конечно же, еще было одно важное событие в этот праздничный день. 

В нашей ятре, уже по сложившейся традиции, к этому букету добавляется награждение преданных специальными медалями «За отвагу в боях с Майей в армии Господа Чайтаньи». Этих символических наград удостаиваются наши самые активные преданные, проявившие в течение года постоянство и старание в преданном служении.



Слуга слуги слуги - самое возвышенное состояние, потому что только в этом состоянии према может пробудиться в нашем сердце.

(Е.С. Радханатх Свами)

 


В этом году этой награды удостоились следующие преданные нашей ятры :

  1. Ирина Жидунова  -   Номинация "Миссия Господа Чайтаньи"
  2. Галина Спатарь  -   "Лучший друг и наставник" 
  3. Ирина Мисишина  -   "Открытие года"
  4. Ольга Манько  -   "Открытие года"
  5. м.Хладини-Шакти  -  "Сделаю невозможное возможным"
  6. Татьяна и Алена Атрощенко  -   "Семейный подряд"
  7. Евгений Кузьменко  -   Оптимизм и смирение"
  8. м.Лила Каруни  -   "Слуга слуги слуги" 
  9. Анна Лазарева  -  Номинация "Я всё могу"
  10. Алиса Белоцерковская  -   "Скромное постоянство"
  11. Татьяна Никитина  -   "Вклад в будущее ИСККОН"
  12. Виктор Коботов  -   "Постоянство и энтузиазм"
  13. Виталий Борщевский  -   "Звуки Голоки Вриндавана"




Как отмечали наши старшие преданные - ведущие торжественной церемонии вручения наград Господа Чайтаньи, матаджи Гаура Шакти и прабху Сарвасатья - всех этих лауреатов высокой награды в различных номинациях объединяют такие качества как энтузиазм, постоянство, умение сотрудничать, скромность и искренность в выполнении их служения. Некоторые из них занимаются преданным служением сразу в нескольких департаментах и делают это вполне успешно на протяжении нескольких лет, в то время как другие преданные влились в департаменты сравнительно недавно, но уже зарекомендовали себя очень ответственными, старательными, надежными. И, по всей видимости, Господь принимает их служение, т.к. оно выполняется с чистым мотивом - с любовью и преданностью, не ожидая почестей и благодарности. Именно поэтому наши скромные преданные говорили, что их служение не столь значительно и масштабно, что им ещё есть чему учиться, есть к чему стремиться.

Действительно, может быть это и так. Но нам всем необходимо стремиться быть искренними и полагаться во всем на милость Кришны, моля Его занять нас в преданном служении и затем, выполняя это служение, предлагать его плоды духовному учителю и Господу.

Очень хорошо, что у нас в ятре много таких преданных-энтузиастов, которые вдохновляют нас на выполнение преданного служения своим примером. Конечно же, рядом с ними всем хочется тоже быть и активными, и ответственными, и заниматься этим всегда. 

В "Шримад Бхагаватам" говорится :

са вай пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже
ахайтуки апратихата йайатма супрасидати

«Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.» (ШБ 1.2.6) 

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ОБ ПРАЗДНИКЕ  "ГАУРАПУРНИМА 2014" СМОТРИТЕ В НАШЕЙ
ФОТОГАЛЕРЕЕ

 

 

 

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Празднование "Гаура Пурнимы - 2014". Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator