1 мая – день маёвок и душевного общения

Праздник, который традиционно отмечают в Украине, России, США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен под несколькими названиями - День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны.

В советское время большинство людей именовали этот праздник по дате его проведения - 1 мая или Первомай.

История Первомая связана с событиями, произошедшими в США в Чикаго в ХIХ веке.

1 мая 1886 года в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих с требованием восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией. 

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. Он был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название День Интернационала.

Но и раньше, еще до этих событий, у людей была традиция проводить весенние дни на природе - общаться, играть в разные игры и угощать друг друга пирогами. Радуясь появлению цветущей зелени, они общались с Богом и природой. Так было всегда. Потому что в природе человека заложена любовь к Господу, который в эту пору особенно проявляется. Из всех времен года я – Весна, - говорит Кришна в "Бхагавад Гите".

А для Мариупольской ятры 1 мая был ещё одним днем, когда преданные общались с Господом. В этом году этот день совпал с двумя прекрасными датами – Днем явления Господа Парашурамы и Акша Тритьей – самым лучшим по астрологическим меркам днем в году. В этот день очень благоприятно совершать новые начинания, делать пожертвования, дарить подарки и, конечно же, общаться с преданными. 

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды на 1 мая, запланированная поездка на природу отменилась, но зато мы все побывали в гостеприимном доме семьи Сердюков. У Евгения и Татьяны уютный дом с большим участком в районе частных застроек. В большом цветущем саду смогла расположиться вся наша дружная ятра. Настроение у всех было приподнятое! Преданные были очень рады возможности собраться всем вместе в этот по-весеннему теплый и солнечный праздничный день. Они пели киртан, читали "Шримад Бхагаватам", готовили праздничный пир. Это была прекрасная возможность послужить друг другу и пообщаться в спокойной неформальной обстановке.

А дети смогли исследовать живописные уголки близлежащей территории, сходить «в поход» на речку, помочь взрослым печь картошку, попрыгать через скакалку и поиграть в мяч.

Погода, вопреки прогнозам, благоволила вайшнавам, было тепло и безветренно. Поэтому вскорости праздник посетили наши дорогие Божества, Шри Шри Нитай Шачи Сута. Их Светлостей сопровождали наши старшие преданные, Мадхава Кришна прабху и Каруна Виграха д.д. 

Мадхава Кришна прахбу дал интересную лекцию о личности Господа Парашурамы.

Ещё в программе был роскошный прасад, приготовленный на огне, и киртан, который не умолкал до появления звёзд на небе. 


Мы благодарим всех вайшнавов, которые постарались, чтобы этот праздник удался, а особенно, гостеприимных хозяев – Евгения и Татьяну Сердюк. Давайте вспомним, что этот день был Акшая Тритьей – благоприятный день для любых начинаний, и благословим наших дорогих хозяев на долгую и счастливую жизнь в Обществе сознания Кришны.

 

Жизнь общества сознания Кришны питают шесть типов любовных взаимоотношений между преданными, и все люди должны иметь возможность общаться с преданными ИСККОН, ибо, просто поддерживая с ними шесть типов перечисленных выше любовных взаимоотношений, обычный человек может пробудить дремлющее в нем сознание Кришны. 

дадати пратигрихнати 
гухйам акхйати приччхати
бхункте бходжайате чайва
шад-видхам прити-лакшанам

Приносить дары и принимать дары, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, принимать прасад и угощать прасадом - таковы шесть проявлений любви, которую преданные испытывают друг к другу. ("Нектар Наставлений", т. 4)

 

 

Как всегда, подробный фотоотчет об этой встрече и других мероприятиях в нашей ятре вы можете увидеть, посетив раздел "ФОТОГАЛЕРЕЯ"

 



 

 

 

 

 

Читать еще интересные материалы по теме :

 

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 1 мая – день маёвок и душевного общения. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator