Я часто вдохновляю преданных (особенно тех, кто не живет в храме) вставать рано утром и приходить в храм на утреннюю программу или проводить ее дома. Преданным следует встать с постели, как правило, к 4 часам утра. Это означает, что их жизнь должна быть организованна так, чтобы они достаточно отдыхали, а для этого необходимо рано ложиться спать.

Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, однако, как мы увидим из приведенных ниже высказываний Шрилы Прабхупады (без ссылок), Его Божественная Милость сделал мало исключений из сформулированного им правила «раннего подъема». Вставать рано — трудно, но в этом и заключается аскетизм…

«Вставать рано утром иногда бывает очень трудно, но такие трудности, которые человек принимает добровольно, считаются аскезой».

Шрила Прабхупада полагал, что всем следует вставать рано и участвовать в утренней программе…

«В Движении сознания Кришны мы требуем от каждого вставать рано утром, не позднее 4 часов утра, посещать мангала-арати, или утреннюю службу, затем читать «Шримад-Бхагаватам», исполнять киртан и так далее».

Особенно это касается преданных, живущих в храмах…

«Например, в храмах Движения сознания Кришны преданные просыпаются рано утром в 4:00 и сразу же принимают омовение. Затем они идут на мангала-арати в 4:30, а после мангала-арати они изучают ведическую литературу».

И даже детей можно научить этому…

«Мы говорим, что ребенок должен вставать рано утром, поклоняться Божеству в храме и воспевать Харе Кришна. Поначалу, возможно, его нужно будет заставлять. Иначе ребенок не научится. Но суть в том, чтобы направить его внимание на деятельность в сознании Кришны. Позднее, когда он осознает, что он не тело, все трудности исчезнут».

Что же говорить о проповедниках…

«Проповедники, живущие в храмах ИСККОН, следуют этой рекомендации каждый день. Они рано встают и приходят на мангала-арати к храмовым Божествам».

И усилия, прилагаемые для того, чтобы следовать этому правилу, являются частью обучения тому, как любить Кришну…

«Итак, мы должны практиковаться в том, как любить Кришну. Прежде всего мы встаем рано утром. Вам не нравится, но вы думаете: “Я встаю так рано, чтобы удовлетворить Кришну”. Это начало».

Если мы думаем, что следовать этому правилу нет необходимости или же что мы уже очень продвинутые, тогда мы падем…

«Мы должны вставать рано утром, омываться, посещать мангала-арати, поклоняться Божествам, воспевать Харе Кришна мантру, изучать ведическую литературу и следовать всем правилам, установленным ачарьями и духовным учителем. Если мы отклоняемся от следования этим предписаниям, мы можем пасть, даже если мы очень высоко продвинулись… Даже если кто-то находится в отреченном укладе жизни, ему никогда не следует отказываться от следования регулирующим принципам».

Ранний подъем является одним из 9 методов преданного служения…

«Пада-севанам означает вставать рано утром».

Это культура Индии даже сегодня…

«Так до сих пор индийцы, даже не очень образованные, поскольку культура там есть, в особенности в деревнях, поднимаются рано утром и принимают омовение».

Сам Кришна показал пример…

«Он отдыхал вместе со Своими прекрасными царицами, но как только кукарекал петух, Он сразу же поднимался, рано утром, в 3 часа».

И если мы не можем вставать рано, нам следует понимать, что это означает…

«Если мы не можем вставать рано утром, это означает, что мы в когтях у майи. Это тест».

А те, кто серьезны в развитии своего сознания Кришны, знают что делать…

«…но, по крайней мере, все, кто заинтересован в продвижении в сознании Кришны, должны вставать рано утром до четырех».

Таковы несколько высказываний Шрилы Прабхупады относительно ранних подъемов. Таким образом, детям, взрослым, проповедникам, санньяси, деревенским жителям, мужчинам и женщинам — всем следует вставать к 4 утра, если не раньше, и посещать мангала-арати в 4:30.

 

Е.С.Шиварама Свами

 

 

 

О раннем подъеме. О пользе раннего подъема. Кто рано встает - тому Бог дает.О раннем подъеме. О пользе раннего подъема. Кто рано встает - тому Бог дает.О раннем подъеме. О пользе раннего подъема. Кто рано встает - тому Бог дает.О раннем подъеме. О пользе раннего подъема. Кто рано встает - тому Бог дает.

 

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 О раннем подъеме. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator