Пришло время для революции




Если вы хотите, чтобы ИСККОН стал намного сильнее, чем сейчас, и если вы готовы принять участие в «народной» революции, то вот программа действий для вас. В ней нет политики и противоречий, она легко применима, она не требует больших вложений, однако принесет благо всему обществу преданных по всему миру. Программа заключается в следующем: все члены Движения сознания Кришны должны читать все книги Шрилы Прабхупады.

Конечно, многие преданные и так читают книги Прабхупады, но тем не менее, все равно есть много тех, кто не читает. Есть множество преданных, которые уже получили инициацию или даже две, но до сих пор не прочитали все книги Шрилы Прабхупады, и похоже, даже не собираются это делать. Они лишили себя нектара общения со Шрилой Прабхупадой – либо из-за нехватки времени, либо из-за «шудрянского» менталитета (слишком заняты тяжелой работой и зарабатыванием денег), либо из-за отсутствия интереса к философии; или же они тратят свою жизнь, смотря телевизор или сидя в Интернете, или читают другие книги, кроме книг Шрилы Прабхупады. Я не хочу сказать, что просмотр сайтов или чтение других книг обязательно являются плохими занятиями, но книги Шрилы Прабхупады должны быть в центре внимания.

Именно книги Шрилы Прабхупады изменят мир; и именно книги Шрилы Прабхупады дают самое чистое понимание сознания Кришны. Именно благодаря книгам Шрилы Прабхупады мы можем прогрессировать и обрести силы, чтобы преодолеть майю. Например, в наши дни многие преданные, похоже, даже не подозревают о том, что они не должны есть пищу, приготовленную непреданными. Читая книги Шрилы Прабхупады, они узнают об этом.

Дорогие преданные! Книги Шрилы Прабхупады дадут вам духовную силу и ясное понимание миссии и философии Шри Чайтаньи Махапрабху и самого Шрилы Прабхупады. Если вам недостает вдохновения в духовной жизни, вы, несомненно, сможете почерпнуть это вдохновение, читая книги Шрилы Прабхупады. Также у вас появится вдохновение распространять эти книги и проповедовать сознание Кришны.

Преданные наслаждаются, слушая рассказы учеников Шрилы Прабхупады об их личном общении с ним. Читая книги Шрилы Прабхупады, вы почувствуете, как он близок; это подобно тому, как мать читает для своего ребенка. Шрила Прабхупада говорил: «Если вы хотите понять меня, – читайте мои книги». Читая его книги, вы станете ближе к Шриле Прабхупаде, почувствуете, что через свои книги он обращается лично к вам.





Сделайте Шрилу Прабхупаду счастливым! Он будет доволен, если вы будете читать его книги. Вот несколько цитат из его писем, подтверждающих это:

«Я счастлив видеть, как внимательно ты читаешь мои книги. Пожалуйста, продолжай делать это. Нам необходимы множество проповедников, досконально знающих писания, чтобы мы могли убедить весь мир принять сознание Кришны» (9 ноября 1970)

«Я прошу вас внимательно изучать всю нашу литературу и попытаться понять возвышенный смысл философии сознания Кришны» (4 января 1971)

«Я очень рад, что у тебя есть склонность к чтению и серьезному изучению наших книг. Спасибо тебе большое. Продолжай делать это от всего сердца. Нам также нужны хорошие проповедники. Проповедь не должна зависеть от меня одного. Все мои ученики должны стать хорошими проповедниками, а это зависит от внимательного изучения книг, которое позволяет делать правильные выводы» (5 июля 1971)

Приверженность чтению книг Шрилы Прабхупады сделает сильным не только каждого отдельного члена ИСККОН, - это даст всему Движению необходимые знание и могущество, чтобы противостоять майе и бросить вызов атеистической демонической цивилизации (а если вы не знаете, что эта цивилизация является атеистической и демонической, и что мы должны бросать ей вызов, значит, вы должны читать книги Шрилы Прабхупады).





Чтение книг Шрилы Прабхупады также наделит преданных необходимой проницательностью, чтобы распознавать отклонения, которые неизбежно появляются внутри ИСККОН, и не позволит этим отклонениям сбить их с толку. Вернее сказать, если бы все преданные хорошо знали книги Шрилы Прабхупады, отклонения вообще не могли бы возникнуть.

Кампания, вдохновляющая всех преданных читать книги Шрилы Прабхупады – это лучший способ поместить Шрилу Прабхупаду в центр ИСККОН. Мы можем поставить вьясасану Шрилы Прабхупады в центр храмовой комнаты и танцевать вокруг нее – и это очень хорошо – но поставить его наставления (данные в его книгах) в центр всего, что мы делаем – вот лучший способ поместить Шрилу Прабхупаду в центр всего Движения.

Вдохновлять всех преданных на чтение книг Шрилы Прабхупады – это очень просто. И простые преданные могут делать это, и лидеры могут вдохновлять на это своих последователей.

Гуру, дающие посвящения, могут давать наставления тем, кто, пройдя все ужасы мирского образования, научился читать, что они должны читать книги Шрилы Прабхупады. Гуру могут поставить условие, что любой кандидат должен прочитать определенное количество книг Шрилы Прабхупады, прежде чем он получит посвящение.

Родители могут учить своих детей читать, читая им книги Шрилы Прабхупады.

Остальные явные лидеры – президенты храмов или проповедники в общинах – принесут наибольшее благо своим подопечным, если смогут воодушевить, убедить или уговорить их читать книги Шрилы Прабхупады.

В действительности, любой, кто рассказывает другим о Кришне и сознании Кришны, может вдохновлять каждого читать книги Шрилы Прабхупады.

Если всё больше и больше преданных будут читать книги Шрилы Прабхупады, эффект будет расти, как снежный ком. Нужно просто принять решение читать их, и сделать это своей привычкой. Читать нужно в молитвенном настроении и в смиренном состоянии, с желанием научиться и очиститься. Это нужно делать ежедневно, и лучше, чтобы преданный установил определенный срок, в который он должен прочитать все книги Шрилы Прабхупады. Майя всегда предлагает что-то, что кажется важнее чтения, но на самом деле нет ничего, что было бы настолько же важным или более важным, чем чтение книг Шрилы Прабхупады. И начав читать эти книги, вы поймете, что кроме Кришна-катхи, данной в книгах Шрилы Прабхупады, все другие темы во вселенной просто поверхностны.

Однажды начав, вы не захотите останавливаться. Внимательное и регулярное чтение книг Шрилы Прабхупады возвышает нас до совершенно иного измерения духовной жизни. С другой стороны, если мы не читаем их – если мы не знаем, почему мы делаем то, что мы делаем – то наша духовная практика, скорее всего, зиждется на хрупкой сентиментальной основе, а это значит, что мы не можем правильно прогрессировать. Шрила Прабхупада пишет:

«Все преданные, связанные с Движением сознания Кришны, должны прочитать все переведенные книги (Чайтанья-чаритамриту, Шримад-Бхагаватам, Бхагавад-гиту и другие); иначе, спустя какое-то время, они будут только есть и спать и падут со своего положения. Так они упустят возможность достичь вечной, счастливой жизни, полной трансцендентного блаженства» (ЧЧ, Мадхья, 25.278, комментарий)

Большинство учеников Шрилы Прабхупады не так долго пробудут еще в этом мире. Это значит, что скоро вся ответственность за передачу учения парампары ляжет на плечи следующего поколения. Если вы не углубились в это учение, полученное через Шрилу Прабхупаду, то что вы будете давать другим? Если вы не погружаетесь в наставления Шрилы Прабхупады, если у вас нет непоколебимой веры в них, вы будете слабым звеном парампары; а множество слабых звеньев сделают слабым всё Движение.

Как уже было сказано, этот план не требует больших вложений. Всё, что нужно сделать – это купить книги Шрилы Прабхупады. Каждый инициированный преданный, живущий дома, должен иметь по крайней мере один полный комплект книг Шрилы Прабхупады. Если у вас их еще нет, купите их.

Эта программа приведет только к положительным результатам. У нее не может быть никаких плохих последствий.

Слушание лекций Шрилы Прабхупады также является долгом каждого, кто считает себя его последователем. Вы можете купить на DVD все записанные лекции, беседы и киртаны Шрилы Прабхупады. Впитайте в себя чистый звук голоса Шрилы Прабхупады – голоса с Вайкунтхи, из-за пределов царства мирской иллюзии. Позвольте ему разрубить ваши беспокойства, привязанности и заблуждения и дать вам то, что он пришел дать: Кришну. Слушайте, как проповедовал Шрила Прабхупада — ясность изложения истины, прямота и бескомпромиссность, трансцендентный юмор и чувство неотложности распространения сознания Кришны.

Харе Кришна!

Е.С.Бхакти Викаша Свами
ученик Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады

 

 

Сейчас 35 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Пришло время для революции. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator