Совершая паломничество
(записки об Индии) 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Только по счастливому стечению обстоятельств и по беспричинной милости Господа нам удается побывать в святых и сокровенных местах, окруженных вечным ореолом мистической тайны.

Эти святые места – населенные пункты, которые нанесены на карту. Но, говорится, что недостаточно только купить билет, чтобы поехать туда. Считается, что для того, чтобы хоть немного ощутить и прикоснуться к величественной духовной атмосфере этих мест и осознать их предназначение, нужно иметь открытое сердце, чистые намерения, искреннее желание и милость Господа.

Все Святые Дхамы, находящиеся в разных местах Индии, объединяет одно – там наяву и реально ощущаешь присутствие Господа в каждом событии или происшествии, случающимся с тобой, в каждом доме или храме, где ты бываешь, в каждом человеке, йоге, преданном Господа, с которыми встречаешься или общаешься, и в каждом живом существе, обитающем там, в каждом животном, в каждом дереве, в каждой травинке.

Там всё становится на свои места. Там отчетливее приходит понимание, что в центре всего Мироздания, всей деятельности и всех живых существ находится Господь. Он дает силы, энергию, понимание, разум и Главное – Любовь и приходящее с ней чувство счастья.


 

Пишу свои и только свои впечатления, не претендуя и не осмеливаясь называть это творческим произведением. Просто захотелось описать свои ощущения и реализации после посещения Святой Дхамы. Я не являюсь профессиональным публицистом, да и любительского опыта у меня тоже нет.

Почему-то во время нашего путешествия я делала некоторые записи, совсем не планируя потом их использовать. По приезду домой я испытала необъяснимое желание написать что-то о нашей поездке. Сначала боролась с этим не свойственным мне желанием. Потом решила все-таки написать себе на память, чтобы освежить события и опыт для следующей своей поездки в Индию. Но сам процесс описания так меня увлек, что я не смогла остановиться. Изложение заняло один месяц, и это было очень увлекательно! Каждый раз я как-будто опять возвращалась в самые сокровенные места Святой Дхамы.

Ирина Жидунова

 

Часть 1. Первая встреча с Индией. Дели. 

Часть 2. Маяпур - город Господа Чайтаньи

Часть 3. Великолепие сокровенных мест

Часть 4. Вриндаван - сердце Святой Дхамы

Часть 5. Говардхан

 


Если в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет... 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Совершая паломничество (записки об Индии). Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator