Смаранам — памятование имени,
формы, качеств и игр Господа

"Может быть кто-то не может всегда жить в Шри Вриндавана-дхаме
физически, но можно всегда помнить Вриндаван и видеть
всюду Кришну, памятуя о Его играх и слушая их. "
Е.С.Индрадьюмна Свами

 

Для чистых преданных любить Кришну очень легко, - они любят и потому видят Его во всем. Прабхупада приводил такой пример. Если ребенок потерял туфельку, мать, увидев ее, подумает «о, это моего малыша». Потому что любит ребенка. «Преманджана чхурита-бхакти вилочанена»... Чистый преданный, чьи глаза умащены бальзамом любви, любящий Кришну, видит Его в проявленной форме Шьямасундары. Удачливые души видели Его в этой форме 5000 лет назад. Он может видеть Его и в непроявленной форме, в апраката-лиле. Кришна и сейчас пребывает во Вриндаване. 

Из воспоминаний Е.С.Индрадьюмны Свами:
Однажды в Париже, помню, Шрила Прабхупада сказал: «Не было такого времени, когда бы я забыл о лотосных стопах Радхи и Кришны». И мы подумали: «Ух ты...» Мы-то думали, он обучался, специальное образование получал, потом чем-то занимался еще, а тут... Он, конечно же, нитья-сиддха. «Не бывало такого, чтобы я забыл о лотосных стопах Радхи и Кришны»... 

То же интенсивное постоянное памятование о Господе мы увидим у всех чистых преданных. На самом деле, памятование было их служением.

ВСЕГДА ПОМНИТЬ О КРИШНЕ И НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ О НЕМ!

Когда человек тем или иным способом устанавливает в уме непрерывные отношения с Кришной, эти отношения называются памятованием - смаранам. Это памятование имени, форм, качеств и игр Господа. О памятовании очень хорошо сказано в "Вишну-пуране": "Если живые существа просто думают о Верховном Господе, этого одного достаточно, чтобы им везде и всюду сопутствовала удача. Пусть же память о Господе, нерожденном и вечном, всегда живет во мне". Шраванам (слушание), киртанам (воспевание) и смаранам (памятование) считаются тремя важнейшими аспектами преданного служения, поскольку они включают в себя все остальные составляющие. 

 

Дорогие преданные! 

В честь дня всех влюбленных мы хотим сделать вам подарочек - предлагаем вам обновить обои рабочего стола. Естественно, с изображением Шри Кришны - самого красивого, самого щедрого на любовь и самого умеющего любить, самого достойного нашей любви. Чтобы всю нашу деятельность мы совершали с постоянным памятованием о Господе, просили Его благословения, уповали на Его помощь, и также не забывали предлагать Ему плоды нашей деятельности. Пусть памятование о формах Кришны помогает нам восстанавливать наши отношения со Святым Именем и Личностью Господа.

 

СКАЧАТЬ ОБОИ РАБОЧЕГО СТОЛА

(для скачивания понравившихся вам обоев нажмите на картинку,
перейдите по ссылке и выберите необходимый вам размер)

 

 

 

 

Читать интересные статьи по теме :

 

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 I love Krishna (обои для рабочего стола). Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator