Рецепты экадашных блюд

Чем отличаются экадашные блюда? В чем их особенность?

Экадаши - или 11-й и 26-й лунные дни - особые дни месяца, когда рекомендуется всем уделить особое внимание очищению на физическом и духовном уровне. Поэтому питание в этот день должно быть подчинено определённым правилам.

Продукты, которые нельзя употреблять в Экадаши:

  • Бобовые: горох, турецкий горошек (нут), бобы, фасоль и любые продукты, сделанные из бобов или зерен (тофу, кофейные напитки);

  • Зерно и продукты из него : овес, макароны, манку, рис, кукурузу, рис, кукурузу, а также муку из зерна и бобовых (рисовую, нутовую, чечевичную);

  • Баклажаны, свеклу, помидоры, лук, чеснок, цветную и белокачанную капусту, брокколи, кукурузу, кокос, семена подсолнечника;

  • в Экадаши не рекомендуется употреблять такие специи : сезам, тмин, асафетиду, шамбалу, горчицу, карри, тамаринд, фенхель, калинджи, кардамон, гвоздику, мускатный орех и т.д.

  • Масла: кукурузное, горчичное, сезамовое и подсолнечное.

 

Беспокойный ум сразу же задается вопросом: А ЧТО ЖЕ ТОГДА МОЖНО ЕСТЬ?

Как Вы уже знаете, есть разные уровни соблюдения поста в Экадаши. Каждый определяет для себя уровень строгости поста сам. Кто-то ест только 1 раз в день (после 12:00), кто-то постится насухую, т.е. соблюдает полный сухой пост - без еды и воды (это очень Высокий стандарт, он не всем показан). Если Вы решите, что будете есть, но с отказом от нерекомендованных продуктов - это тоже пост, посильный для вас.

Можно есть в Экадаши : 
фрукты и овощи (кроме указанных Выше), орехи, сухофрукты, молоко и молочные продукты, пить воду и свежеВыжатые соки. Возможно употребление картофеля и блюд из гречки. Мы предлагаем Вам в этом разделе несколько рецептов из этих продуктов.

Аскеза (или ограничение) в еде поможет Вам очиститься на физическом уровне уж точно - это Вы почувствуете сразу, но также это поможет и Вашему духовному очищению.

Старайтесь в этот день настроиться на позитив, быть в спокойном благостном настроении, желать всем счастья - и тогда Вы ощутите прилив энергии и ощущение не зря прожитого дня.



 

Узнать больше об истории и особенностях Экадаши :

 

 

 

Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 .. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator