Давайте обмениваться любовью
 

Прежде всего, следует отметить, что под словом любовь мы подразумеваем духовное чувство, не имеющего ничего общего с камой - «вожделением».

В «Нектаре наставлений» (текст 4) Шрила Рупа Госвами объясняет, что существует 6 видов любовного обмена между вайшнавами: 

дадати пратигрихнати
гухйам акхйати приччхати
бхункте бходжайате чаива
шад-видхам прити-лакшанам

«Приносить дары и принимать дары, поверять свои мысли и спрашивать о сокровенном, принимать прасад и угощать прасадом — таковы шесть проявлений любви, которую преданные испытывают друг к другу».
 

В этом стихе Шрила Рупа Госвами объясняет, какие формы принимает преданное служение в общении преданных между собой. Оно включает в себя шесть видов деятельности: 

                  • дарить подарки
                  • принимать подарки
                  • открывать свой ум
                  • спрашивать о сокровенном
                  • принимать прасад
                  • угощать прасадом


Международное Общество Сознания Кришны было организовано для того, чтобы дать возможность обмениваться этими шестью видами отношений между преданными. Практикуя эти виды любовного обмена, мы становимся ближе, развиваем искренние и доверительные отношения, общаемся друг с другом на совершенно другой платформе. Это позволяет нам видеть друг друга такими, как мы есть (или должны быть) – это видение других как преданных, желающих очиститься благодаря процессу слушания и воспевания о Кришне. Когда мы общаемся друг с другом на этой платформе, это очень очищает. И дружба укрепляется, возникает связь, потому что между всеми нами существует общность. 

Когда между преданными развиваются любовные дружеские отношения, каждый из них чувствует счастье и удовлетворение от общения. Когда преданные собираются вместе, чтобы говорить о Кришне, вот тогда они начинают по-настоящему испытывать то, что является основой дружбы между преданными.

Мы собираемся вместе на духовные программы, нама-хатты, а также имеем какое-то личностное неформальное общение. 

И День явления преданного - это прекрасный шанс послужить ему еще больше, чем обычно, или наоборот, завязать с ним более близкие дружеские отношения, углубить вашу вайшнавскую дружбу. На самом деле, поздравление именинников - это двусторонний процесс. Поздравители имеют возможность послужить, выказать свои дружеские чувства, а принимающие поздравления - принять это послание с благодарностью и перенаправить все прославления своему духовному учителю, а также выразить свои чувства. Вот это и есть любовный обмен.

В этот день именинники благодарны, что мы помним о них, что хотим прославить их и их качества, их отношение к служению (и они учатся принимать эти прославления правильно - подробнее, как это делается, читайте ЗДЕСЬ). А если вы ещё и дарите какой-то подарок, то это поздравление становится очень личностным. 

Именно поэтому в нашей ятре есть раздел "НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ". Мы хотим, чтобы вы всегда уделяли внимание друг другу, дружили, ценили такие отношения, чтобы ятра становилась большой дружной семьей, где всем есть дело до каждого.


Для удобства мы вынесли ссылку на этот раздел на главную страницу.




Также стало хорошей традицией прославлять именинников и устно, на воскресной программе, и в групповых чатах ятры. Хороших слов много не бывает!

Пусть в вашем календаре обязательно будут отмечены дни рождения ваших близких друзей! Находите для них самые добрые слова, благодарности, ваши сердечные благословения. Дарите друг другу любовь и тепло. Это очень ценно для каждого из нас. И если ваши намерения будут искренними и чистыми, то через вас будет говорить сам Кришна!

Е.С. Шрила Ниранджана Свами :
«Кришна находится в сердце. Иногда Он может устроить так, что очень глубокое послание придет от человека, от которого вы и не ожидали услышать что-то подобное. Поскольку у нас было желание, Кришна устроил так, что ответ пришел из чьих-то уст. У меня была такая ситуация. Иногда я слышал что-то от непреданного, и это были глубокие, очень глубокие наставления! Это зависит от нашего честного и горячего желания услышать что-то, что имеет отношение к нашей духовной жизни». 

 



Любите своих друзей!



Цените своих друзей!

Доверяйте своим друзьям!


Будьте всегда благодарны!



Вкушайте вместе прасад!


Просите их благословений!



Радуйтесь каждой встрече в ними!

 

Сделайте каждую минуту общения незабываемой!


Через них Кришна проливает Свою милость. 

 

 

 

 

Читать еще интересные материалы по теме :

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? - ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Давайте обмениваться любовью. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator