Тайна бхакти - благодарность

  

 

Вопрос :
Часто преданные не чувствуют счастья в сознании Кришны, особенно тогда, когда начинают видеть грязь в своем сердце. Что же делать?

Ответ Е.С.Девамриты Свами :

Этот вопрос поднимает очень важный аспект в сознании Кришны. Благодарность!

Каждый день мы должны выражать свою благодарность Кришне за возможность практиковать сознание Кришны. Мы должны благодарить Его за возможность видеть всю эту грязь в нашем сердце.

Благодарить Его за возможность очиститься. Благодарить Его за то, что Он развеивает нашу иллюзорную веру в то, что мы хорошие. Благодарность - очень важный элемент в бхакти. Как только вы начинаете благодарить Кришну, ваша духовная жизнь снова становится свежей.

Как можно быстрее всего высохнуть и разочароваться в сознании Кришны? Начать думать: "Кришна, почему Ты так поступаешь со мной? Почему со мной это происходит? Я больше не могу терпеть!".

Это самый верный способ быстро разочароваться в сознании Кришны. Когда мы становимся неблагодарными, это расстраивает Кришну. Каждый преданный должен помнить, что всякий раз, когда какой-нибудь преданный что-то хорошее для нас сделает, мы должны всегда его за это благодарить и ценить. Год за годом.

У меня есть духовный брат. Когда я был еще новичком в сознании Кришны, он уже был лидером санкиртаны. Каждый раз, когда мы видимся, я благодарю его, несмотря на то, что прошло уже 30 лет. Как вы думаете, какой эффект это оказывает на сознание Кришны? Это хорошо для меня, и это хорошо также для него. Как вы думаете, что думает тот преданный? "Как здорово помогать преданным! Я должен помогать еще больше!".

Благодарность усиливает служение. Когда вы благодарите преданного за любую мелочь, которую он для вас сделал, это усиливает ваше сознание Кришны. Это одна из тайн бхакти. Подобным образом, мы должны быть всегда благодарны Кришне. Неважно, в какой бы ситуации мы ни оказались.

Без Кришны обстоятельства для нас были бы значительно хуже. И так всегда. Не нужно винить Кришну в своих страданиях. Если бы мы не были в сознании Кришны, мы страдали бы значительно больше.

Вопрос:
Как научиться благодарить не поверхностно, а глубоко, с чувством, из сердца?

Ответ:
Нужно просто практиковать. Допустим, ученик приходит к учителю и благодарит его. Что думает учитель в это время? "О, какой я великий. Какой хороший ученик". Нет, он так не думает, он думает: "На самом деле всё это по милости моего Гуру Махараджа! Я всего лишь выполняю для него небольшое служение, помогаю этому преданному".

Когда ученик благодарит, это хорошо для него. Ученик видит, что вся милость исходит от его Гуру, это правильно. Но Гуру думает, что вся милость исходит от его Гуру. Это мистический парадокс бхакти. Но если мы начинаем думать, что только благодаря нашим усилиям мы продвигаемся в сознании Кришны, тогда нам придет конец.

И если я начинаю думать, что я помогаю своему ученику, что я такой замечательный и великий, тогда мне конец. Такова тайна бхакти. Иногда преданные не могут это понять. Но вы просто практикуйте благодарность. Вкладывайте в это своё сердце.

Что делаю я? В течение дня я думаю о тех вещах, за которые я должен быть благодарным. Вы делаете так? - Попробуйте, это здорово!

 

Мы должны испытывать радость в сознании Кришны. Я пытаюсь научить вас искусству радоваться в бхакти. Начните с завтрашнего дня. Потом вы станете лидером и научите других, как радоваться и наслаждаться в сознании Кришны.

 


Если ваше сердце переполняется благодарностью к кому-то из преданных, не имеет значения, старших, равных или младших, вы можете выразить её на страницах нашей Книги Благодарностей. Пусть ваши искренние слова прославления возвышенных качеств этого человека будут услышаны им, а он перенаправит их своему Гуру или наставнику. И, таким образом, эта благодарность усилит бхакти этого преданного и желание продолжать служить и дальше. Харе Кришна!

 

 

 

 

Читать ещё интересные материалы на сайте :

Когда Его преданные прославляются, то Кришна доволен

Прославление преданных важнее!

Как прославлять преданных

Как преданные реагируют на похвалу

Тайна бхакти - благодарность

 

 

 

 

 

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Тайна бхакти - благодарность. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator