Что такое пранама-мантра духовного учителя?

 

В поклонении Божествам используются шесть основных типов мантр:

  • Дхйана-мантры ― медитационные мантры, используемые для того, чтобы вызвать в уме трансцендентную форму Господа, Его обитель и игры.
  • Биджа-мантры ― мантры-семена; они предназначены для медитации и очищения предметов, используемых в пудже.
  • Мула-мантры ― мантры-корни (мула ― корень). Они являются сутью Божества; их произносят, обращаясь к Господу и предлагая Ему какой-либо предмет поклонения.
  • Стути и Стотры ― молитвы, читаемые до, во время или после поклонения, прославляющие Имя, форму, качества и игры Господа.
  • Пранама-мантры ― молитвы, читаемые во время предложения поклонов Господу в конце и начале поклонения.
  • Гайатри-мантры ― мантры Вед или Панчаратрики, используемые при поклонении Господу, пробуждающие три принципа ― самбандха, абхидейа, прайоджана.


Хотя существуют особые мула и Гайатри-мантры для медитации на духовного учителя, в шастрах дается совет видеть духовного учителя во всех мантрах, полученных от него.

В Ведах говорится:

йо мантрах са гурух сакшат, йо гурух са харих свайам,
гуру-йасйа бхавет туштас-тасйа тушто харих свайам

«Мантра, данная гуру, сама по себе является гуру, а гуру ― это Сам Верховный Господь Хари. Если кто-то удовлетворяет духовного учителя, он также удовлетворяет Самого Шри Хари».

 

Ачарьи объясняют, что с помощью мантры духовный учитель передает ученику свое внутреннее настроение служения Радхе и Кришне. Ученик не воспринимает это немедленно, он поймёт всё постепенно, благодаря гуру-бхакти, севе и медитации на данную ему мантру. Поэтому мантра является непосредственным представителем духовного учителя.

Поскольку любое подношение и поклонение Господу ученик ИСККОН, семьи А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, предлагает через своего гуру, то пранама-мантра становится для него молитвой своему духовному учителю. Это мантра поклонения духовному учителю. «Пранам» означает поклон.

Первая часть пранама-мантры – это медитация на духовного учителя, как на близкого и дорогого слугу Господа Кришны и на положение духовного учителя - сакшад-дхари, то есть духовный учитель занимает такое же положение, как и Верховный Господь благодаря своему совершенному служению Ему.
Вторая часть описывает миссию гуру в общей миссии распространения сознания Кришны, его полномочия и настроение проповеди.

Пранама-мантра — это описание духовного учителя, его звуковой образ. Любое служение мы должны выполнять от лица своего духовного учителя, начиная с поклона ему, ставя его лотосные стопы себе на голову. Как правило, духовного учителя нет рядом физически, но пранама-мантра позволяет приносить поклоны его образу в нашем уме. Звук обладает специфической способностью порождать в нашем уме образы, и пранама-мантра нацелена именно на это - проявить в нашем сознании образ духовного учителя.

Из этого следует, что мы должны очень хорошо понимать смысл пранама-мантры, иначе образ не проявится. Пустое зазубривание пранама-мантры и речитатив не будут медитацией, это будет просто ритуал, лишенный подлинной силы, лишенный способности пробуждать подлинное вдохновение в человеке.

Медитация возможна только на что-то конкретное, мы не можем медитировать на нечто абстрактное. Это относится к любому тексту или шлоке - мы должны проникать в их содержание. Образ, который присутствует в них, должен раскрываться перед нами. Наша традиция есть выражение наивысшей осмысленности бытия, и попытка сводить наши действия к формальным ритуалам, по сути, - ни что иное, как самообман. Невозможно стать сознающим Кришну, не задействуя свое сознание, а пытаясь лишь действовать на внешнем плане. Это универсальный принцип.

В 1999 году было принято постановление Джи-Би-Си: после пранама-мантры своему духовному учителю всегда нужно повторять пранама-мантру Шриле Прабхупаде. Это было введено для того, чтобы мы не забывали своей связи с парампарой, и для того, чтобы подчеркнуть особое положение Шрилы Прабхупады как основателя-ачарьи ИСККОН и нашего шикша-гуру.



Когда ученик должен произносить молитву своему гуру :


1. Как только искренний ученик, который всем сердцем хочет принять или уже принял своего гуру (или даже если он это сделал неосознанно), проснулся и встал, первым делом он приносит поклоны духовному учителю и Шри Кришне, произнося Харе Кришна маха-мантру и пранама-мантры гуру и Шриле Прабхупаде, прося их благословения на служение преданным и Шри Кришне в этот день, на то, чтобы избегать десяти оскорблений Святого Имени и быть смиренным и сознающим Кришну преданным. При этом искренний ученик чувствует неподдельную радость оттого, что у него есть духовный учитель - самый главный человек в его жизни, которому он готов служить, и по стопам которого он готов идти до самого духовного мира.

2. Перед повторением 16 кругов Харе Кришна маха-мантры каждый должен повторить пранама-мантру гуру (если он получил пранаму или инициирован) и Шриле Прабхупаде, и попросить благословения на внимательное и безоскорбительное повторение своих кругов. Те, кто уже получил посвящение - харинама-инициацию, благодарит гуру за духовную силу, которую он получает через своего духовного учителя от всей гуру-парампары. И старается очень внимательно повторять свои круги на четках, выполняя наставление духовного учителя.

3. Входя в алтарную первый раз, кланяясь Шриле Прабхупаде, нужно прочитать: «ванча-калпа тарубьяш ча», пранама-мантру духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру («джай шри кришна чайтанья»). Потом все то же (кроме «ванча-калпа тарубьяш ча»), кланяясь Божествам. Всякий другой раз при поклоне Божествам в этот день, нужно повторять пранама-мантру своему гуру, Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру.

4. При предложении бхоги на алтаре (кроме специальных молитв) ученик читает пранама-мантру духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру, предлагает бхогу стопам гуру, прося его милости. Мы можем служить Господу только через духовного учителя, и мы просим, чтобы Гурудев передал наше подношение Божествам или Панча-таттве через гуру-парампару. Таким образом, каждый раз при предложении бхоги на алтаре мы имеем возможность выразить своё почтение и всей гуру-парампаре. 
После предложения, перед тем как снять прасад с алтаря, перед входом в алтарь, тоже необходимо принести поклоны, читая пранаму своему гуру. Остальные мантры и стандарты при этом зависят от того, поклоняемся мы Панчататтве или домашним, или храмовым Божествам.

5. Перед принятием прасада мы повторяем пранама-мантру духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру, благодаря духовного учителя и Господа Кришну за милость. 
Культивировать сознание ученика, положение ученика нам поможет понимание того, что прежде чем приступить к принятию прасада, мы должны пригласить своего гуру (в том случае, если прасад совершенно чистый). Искренний ученик не может почитать прасад прежде своего Гурудева. Также ученик может при этом помолиться Кришне о том, чтобы духовному учителю его братья и сестры предлагали прасад только хорошего качества в духовном и материальном отношении.

6. Перед чтением лекции по «Шримад-Бхагаватам» ученик повторяет пранама-мантру духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде, и Панчататтва маха-мантру, прося их благословений на то, чтобы донести до слушателей послание «Бхагаватам» в точности, не исказив его, в духе - "тринад-апи суничена" или услышать и понять правильно наставления гуру-шастр-садху. Те же пранамы необходимо воспевать перед чтением и изучением шастр и другой ведической литературы, потому что мы можем понять трансцендентное знание только милости наших духовных учителей и Господа Кришны.

7. Перед началом служения, приступая к любому делу, ученик просит благословения на это, повторяя «Мангала-чарану», в которой на первом месте стоит пранама-мантра духовному учителю, затем пранама-мантра Шриле Прабхупаде, а затем молитва Господу. Ученик обращается за помощью к своему духовному учителю: «Только по Вашей милости я могу совершить любое служение».

8. Во время Мангала-арати в храме перед совершением Туласи-пуджи и после пуджи ученик повторяет пранама-мантру духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру. Служа Туласи Деви (полив, сбор листьев и опрыскивание), тоже необходимо приносить поклоны перед и после служения и повторять те же пранамы.

9. Каждый раз, принося поклон своему гуру, ученик повторяет ему пранама-мантру. Поклон ученик предлагает СВОЕМУ духовному учителю столько раз, сколько раз в день видит или встречает своего гуру. Другому духовному учителю ИСККОН мы предлагаем поклон один раз, как минимум. В этих случаях читается «ванча-калпа тарубьяш ча».
Если преданный встречает своего шикша-гуру, то, видя в нем дикша-гуру, он также повторяет пранаму своему духовному учителю. 
Если преданный развил своё сознание и видит в каждом из духовных учителей своего гуру, он также может при встрече с каждым из них повторять пранаму своему духовному учителю.

10. Имеющим брахманическую инициацию перед произнесением гайатри-мантры и после нее нужно читать пранама-мантру своему духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде, и Панчататтва маха-мантру.

11. Вечером, перед сном, мы приносим поклон своему Гурудеву и произносим пранама-мантру своему духовному учителю, пранама-мантру Шриле Прабхупаде и Панчататтва маха-мантру, благодаря их за возможность служить преданным и Кришне. Благодаря за духовные реализации, которые пришли к нам по милости наших гуру в этот день, за духовное общение, которое мы получили по милости гуру, за наставления, которые мы услышали в этот день и получили силу выполнять их, за знание, которое дает нам наш духовный учитель, за то, что мы стали ближе к Кришне в этот день и за то сокровенное, что имеет каждый из нас, благодаря нашему Гуру Махараджу, и о чем знает только сам ученик.

ПРАНАМА-МАНТРА помогает установлению отношений, связи между гуру и учеником. Повторяя пранама-мантру, ученик все больше должен чувствовать защиту гуру и Кришны. Духовный учитель должен становиться ближе (если все правильно происходит, без оскорблений).

Все пранамы всегда необходимо читать, понимая их смысл и стараясь вкладывать чувства.

 

Из книги Маханидхи Свами «Гаятри мадхима мадхури»

 

 

Читать еще интересные статьи о духовном учителе : 

 

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что такое пранама-мантра духовного учителя?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator