Что означают долги по джапе?

 

Каждый день перед нами встает вопрос: «Что важнее: выполнить свои бытовые обязанности или успеть прочитать свои обещанные круги маха-мантры Время от времени наш ум убеждает нас в том, что бытовые обязанности важнее и у нас появляются «долги» по джапе. Потом мы к этому привыкаем, думаем: «Ну что такого, я же дочитываю на следующий день свои джапа-долги». Потом я забываю, сколько в действительности я должен, и так в результате попадаю в долговую яму, а слово «яма» уж очень напоминает имя всем нам известного Ямараджа и это явно не к добру. 

В действительности ответ на этот вопрос очень прост. Во время посвящения, мы даем очень простой обет: следовать 4 регулирую-щим принципам, то есть быть человеком, и повторять, будучи человеком, минимум 16 кругов Харе Кришна маха-мантры. Мы не даем обет обязательно каждый день есть, обязательно каждый день спать, обязательно стирать или проверять почту.

Мы не даем обет исполнять все свои бытовые дела, которых по определению бесконечное количество, мы даем один явный и однозначный обет – повторить свои круги, потому что именно это является тем, что соединяет нас с гуру, соединяет нас с парампарой, соединяет нас с Богом. Если я сделал все, а 16 кругов не повторил, то это ВСЁ теряет свое значение, так как связи не произошло. 

Это всё равно, что я собрал посылку для своих родителей, пошел на почту, но забыл их адрес. И я оставил эту посылку на почте, оставил ее без адреса, так что пропала моя посылочка и до адресата точно не дошла. Так и обещанное количество кругов – это тот самый адрес, по которому отправляется всё, что я сделал в течение дня, отправляется прямо в духовный мир, прямо к Богу. И если адрес не написан, то вся эта посылка направляется уже не к Богу, а к Ямараджу… 

Все, что от нас просит Бог – повторить свою мантру, это Его защита нашей духовной жизни, это Его милосердие и сострадание. Фактически больше у нас нет никаких обетов, которые бы меняли нашу жизнь. После принятия этого обета нам дают другое имя, потому что прошлого больше нет, даже будущего больше нет, есть только вечное настоящее. Но отказываясь от своего обета, мы отказываемся от вечности, отказываемся от духовного имени, отказываемся от гуру, от парампары и от самого Бога. 

Обет – это то, что нам позволяет не утонуть в иллюзии, и, отказавшись от обета, мы разжимаем руку, которой держимся за руку гуру, находясь по шею в болотной жиже. Так что, не забудьте на посылке своего дня написать весь адрес целиком, ведь если не будет хватать всего одного круга мантры, то адрес будет неполным и эта посылка превратится в якорь, который остановит наше развитие, и не факт, что его получится поднять на следующий день…

Патита Павана прабху

 

"Не существует обета выше, чем обет воспевать Святое Имя; не существует знания более сокровенного, нежели знание о Святом Имени; не существует медитации, которая может сравниться с воспеванием Святого Имени. Воспевание Святого Имени дарует наивысшее благо. Нет искупления, равного по силе повторению Святого Имени, и ничто не сравнится силой и могуществом со Святым Именем.

Воспевание Святого Имени - высший путь к освобождению, покою и вечной жизни. Воспевание Святого Имени - апогей преданности, радость сердца и вернейший шанс всегда помнить о Всевышнем Господе. Святое Имя явилось в материальный мир исключительно ради блага живых существ, как их Господин и Повелитель, Высший объект поклонения и духовный Наставник.

Цитата из "Ади пураны", приведенная в "Шаранагати" Шрилы Бхактивиноды Тхакура.

 

Повторять 16 кругов совсем не сложно. Это вообще-то минимум. наша цель - повторять Харе Кришна 24 часа в сутки. Если ставить такую цель, то уж 16 кругов точно повторите. 

Если вставать рано утром, то любой может прочитать 16 кругов, это занимает не больше 2 часов. Рано утром это получается лучше и легче всего. Обычно проблема в том, чтобы рано встать
Эта проблема очень легко решается. Нужно лишь небольшое усилие воли.

Также, как правило, те, у кого накапливаются долги по джапе, не читают регулярно книг Шрилы Прабхупады. Если регулярно читать книги Шрилы Прабхупады, это дает очень сильный заряд духовной энергии, который помогает с легкостью вставать рано и повторять 16 кругов без малейшей проблемы. 

Долги по джапе также говорят об отсутствии духовного вкуса. Если развивать духовный вкус, то все эти долги прекратятся. Наоборот, будет желание повторять все больше и больше Святое Имя и будет сокращаться время, которое вы уделяете всему остальному. 

Если не развивать вкус к Святому имени, то через непродолжительное время вся духовная жизнь может закончиться.




Шрила Прабхупада говорил, что если не хватает времени на джапу из-за каких-то "важных и неотложных" дел, то нужно просто сокращать время сна и еды. Но джапа не должна страдать. Это вопрос приоритетов.

Шрила Прабхупада, утренняя прогулка 20.04.1974:
«Если я не могу дочитать 16 кругов из-за какого-то дела, тогда на следующий день я обязан дочитать их. Если вы говорите: "На следующий день я тоже занят", то тогда вы должны отказаться от еды и сна и закончить джапу. Так надо делать. Вы так заняты, но при этом вы не забываете поесть и поспать. Это обман. Если вы так сильно заняты, что забываете поесть и поспать, тогда я могу посчитать, что вы очень очень заняты. Но вы не забываете про эти вещи. "Как только есть возможность, я ем и сплю, но у меня нет времени для повторения джапы". Это обман.

Как долго вы можете обманывать? Вы должны покончить с этим. Харе Кришна.

Во время инициации человек обещает: "Да, я буду следовать этим правилам, я буду повторять 16 кругов". Он обещает перед Божеством, перед гуру, и если он не будет следовать, тогда он обманщик. Не может быть речи о том, что он может стать вайшнавом, он обманщик, он нарушает все свои обещания.

 

 


Предлагаем еще интересные материалы о джапа-медитации :

 

 

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Что означают долги по джапе?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator