Очищение через испытания!



 

Когда мы теряем почву под ногами из-за перемены обстоятельств, это вынуждает нас не только физически приспосабливаться к новым условиям, но и подталкивает к внутреннему процессу очищения. Очищение происходит в период внутренней борьбы – когда преданный теряет почву под ногами и вынужден искать прочную, надёжную опору, чтобы жить дальше. Это и есть духовное развитие. Время от времени Кришна ставит в такое положение каждого преданного. Он дает нам возможность пережить внутренний разлад и пройти через испытание, приняв прибежище у Него Самого, у Его святого имени, у вайшнавов и в наставлениях духовного учителя. 

Он посылает нам трудности и выбивает у нас опору из-под ног единственно для того, чтобы помочь нам выбрать более правильную опору. «Смотрю Я, ты удобно устроился, – говорит Кришна.– Твоя жизнь идёт своим чередом, привычная и налаженная. Тебе кажется, что стремиться больше не к чему, и твоё сознание Кришны именно такое, каким должно быть – в самый раз. Ладно, посмотрим, как ты справишься с этой бедой и так ли уж глубоки твоё сознание Кришны, вера в святое имя и духовного учителя, как тебе кажется».

Недавно мне сказали, что одна из моих учениц решила оставить сознание Кришны, потому что я не согласился встретиться с ней. Её вера была настолько слаба, что после того, как я не смог в нужный ей день назначить встречу, она решила оставить духовный путь. Кришна испытывает, насколько тверда вера преданного в духовного учителя, потому что до тех пор, пока эта вера не станет полной и безоговорочной, ему будет очень трудно развивать сознание Кришны.

Поскольку духовный путь - это цепь последовательных шагов в правильном направлении, а внутреннее развитие связано с испытаниями, мы должны знать, как правильно себя вести, когда они к нам приходят. Если мы находим – действительно находим – прибежище в наставлениях духовного учителя, в святом имени, в общении с вайшнавами, то наша вера укрепляется. Тогда преданный может продвигаться по пути сознания Кришны, вместо того, чтобы стоять на одном месте.
 
Есть история об одном боксёре, которую я услышал, когда еще только присоединился к Движению сознания Кришны. Боксёр полулёгкого веса («веса пера») готовился к чемпионату, победа в котором много значила в его дальнейшей судьбе. Поэтому он решил подготовиться к нему как следует. Этот боксёр тренировался больше и усерднее, а также ел калорийную пищу и принимал протеин. Когда наступил день соревнований, он, полностью уверенный в победе, вышел на ринг – и тут обнаружил, что его противником в поединке будет боксёр среднего веса. Дело в том, что тренировки и усиленное питание не прошли даром, и он перешел в другую весовую категорию – из веса пера в категорию среднего веса.

Шрила Прабхупада, рассказывая эту историю, подводил итог: «Точно также нас обманывает майя». Мы готовимся к умеренным трудностям «веса пера», и думаем, что победа у нас в кармане. «Я совершенствуюсь!» – заявляем мы. Правда, вскоре обнаруживаем, что на ринге нас поджидает более сильный противник, и он уже готов взяться за нас как следует.

Майя посылает нам испытания, которые соответствуют нашему духовному уровню. Не так ли?
 
В начале духовного пути испытания просты, потому что наша вера слаба. По мере того, как вера становится крепче, испытания становятся тяжелее – и это закономерно, иначе мы не могли бы развиваться.
 
Развитие – движение в правильном направлении. Если бы на нашем пути не было посильных испытаний, мы бы не смогли предаться Кришне. А без этого, о каком развитии может идти речь? Таков уж путь шаранагати – путь, на котором преданный постепенно предаётся Кришне, чтобы в конце этого пути посвятить себя Кришне полностью, без остатка, отдав Ему всю жизнь, всего себя. Именно такое постепенное духовное развитие необходимо преданному в сознании Кришны. Но будет преданный развиваться или нет, зависит от его собственной веры.

И Кришна, и майя испытывают нас в соответствии с уровнем нашей веры.
 
Однажды в Тегеране на утренней прогулке Шриле Прабхупаде задали вопрос об испытаниях на пути преданного служения, и он сказал, что невозможно стать великим преданным, не пройдя через весьма суровые испытания, которые посылает Кришна.

Иногда весьма полезно оказаться без опоры под ногами, особенно когда жизнь становится слишком удобной и налаженной. Это должно побудить нас искать прибежища у Кришны. 

19 июля 2010 г.
Шрила Ниранджана Свами

 

Как относиться к испытаниям?

 


Вопрос:
 Как относиться к тому, что Кришна посылает какие-то испытания, но мне кажется, что Он слишком рано послал это испытание, что я еще не готов к тому, чтобы это испытание выдержать?

Ответ Е.С.Бхакти Вигьяны Госвами:

Кришна вобщем-то, привык к тому, что мы не готовы, Кришну этим не удивить. Кришна удивится, когда мы пройдем какое-то испытание, - вот тут Кришна удивится. Кришна очень радуется этому. Поэтому надо попытаться, сказать: "Кришна, я вообще-то не готов, но ради Тебя я могу попытаться что-то сделать." В этот момент Кришна приходит на помощь.

Кришна никогда не оставляет нас, Он поддерживает нас. Он знал, как сложно Махараджу Юдхиштхире это сделать. Он специально это сделал, Он сказал: "Ну ладно, тебе не надо обманывать, ты просто скажи: слон Ашваттхама мертв. Ясное дело, это самое, что нужно было Дроначарье сообщить в разгар битвы, что вот слона Ашваттхаму убили. (смех) Побеги к нему, скажи, что "Слона-то Ашваттхаму убили!"

Кришна подсказал ему, в нужный момент Он протрубил в раковину. Кришна приходит на помощь, Он поддерживает в таких ситуациях тоже. В конце концов Кришна ценит наше желание как-то это испытание выдержать.

Мы должны понимать, что Он посылает испытания, которые мы можем выдержать, даже если нам кажется, что мы не можем выдержать. Испытания нужны в частности для того, чтобы сделать нас сильнее. Если испытание всего-навсего будет в точности приспособлено под наши способности в данный момент, какой смысл в этом испытании? В нем не будет никакого смысла. Если, например, вы доучились до 11-го класса и в конце концов на выпускном экзамене вас спросят "2х2 сколько будет?", вы будете разочарованы, правильно? Особенно, если вы готовились, учили и вдруг "2х2 сколько?" - "4".

Кришна дает испытание по-максимуму, по тому максимуму, на пределе которого человек может понять свои собственные силы. Испытание всегда таким образом должно быть сделано, чтобы человек мог понять свои силы и более того, приложив какие-то дополнительные усилия, укрепить себя, стать сильнее. Так что испытания часто преследуют эту цель – сделать нас сильнее.

(Диск 112, л. 12)

 

Сейчас 67 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Очищение через испытания!. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator