Зависть между преданными

 


Это небольшой отрывок из книги "Предание себя Богу - ключ к вечной жизни".

Зависть — это одна из величайших анартх, потому что она портит всё общество преданных. Чувство зависти подсознательно передается другим как послание о лишении полномочий. Подразумевается, что все вокруг должны прекратить заниматься служением или, ещё желательнее, делать его плохо, чтобы не стать ненароком мишенью для чьих-то отрицательных эмоций.

Если мы подчинимся этому неосознаваемому злостному приказу - это приведет к уменьшению количества и ухудшению качества нашего служения Кришне и гуру. Как вайшнавы, мы должны помнить, что зависть можно сравнить с приказом другому преданному: «Не смей развиваться духовно!»

Если какой-то преданный красиво поёт в храме бхаджаны, духовные песни, то завистник на самом деле командует ему: «Не пой так красиво для Кришны!» Если пуджари роскошно одевает Божества, завистник посылает ему приказ: «Не одевай Кришну так нарядно!» Когда мы завидуем другим из-за того, что они вкусно готовят для Божеств, мы передаем им послание: «Не предлагай Кришне такие прекрасные блюда! Корми Его безвкусной едой».

Как может преданный так думать? «Предлагай гуру второсортное, предлагай садху второсортное, предлагай Кришне второсортное!» Внося в общество умонастроение завистника, мы тем самым поощряем посредственность. Завистник желает другим: «Делай своё служение кое-как!»


Конечно, настоящий вайшнав настроен совсем иначе.

Истинные преданные всегда хотят видеть, что служение Кришне совершается как можно лучше. Они постоянно пересматривают свою жизнь, чтобы найти новые возможности получше послужить Кришне, а потом медитируют, как бы и у других получилось то же самое или даже лучше. Мы чтим бхакти во всех её проявлениях.

Давайте же преисполнимся вдохновения и энтузиазма, видя бхакти в других. Это вдохновляет нас расти самим, мы стремимся превзойти собственные достижения. Мы даже можем желать превзойти достижения других, но вовсе не из зависти. "

 

 

 

 

Читать ещё интересные материалы по теме :

 

 

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Зависть между преданными. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator