Зачем Богу наши страдания?

 

 

Для преданного чрезвычайно важно понять это. Потому что иногда мы думаем - почему Бог позволяет, чтобы с нами случались какие-то вещи?

Но с точки зрения истины - Кришна говорит, что несуществующее материальное тело преходяще, а вечная душа не претерпевает изменений. Это тело взрослеет, болеет и умирает. Это всего лишь вопрос небольшого отрезка времени. Но душа вечна, не знает рождения и смерти. Кришна видит нас такими, какие мы есть на самом деле, как вечные души. Одна - две жизни - это не значительно. Один из ачарьев приводит такой пример. Жизнь в нашем конкретном физическом теле можно сравнить с точкой, которую оставляет остро заточенный карандаш. Какова длина и ширина точки, которую оставляет остро заточенный карандаш?.. И эта точка находится на линии длиною в вечность.

Наше существование возможно рождение за рождением в 8400 000 видах тел, некоторые люди возможно проходили через всё это 8400 000 раз или больше. Столько раз, рождаясь и умирая. Когда мы выходим за пределы материального сознания, то оказывается, что наша жизнь бесконечна. На линии без начала и конца, какова важность точки?

Наша теперешняя жизнь... Когда мы внутри этой точки и ничего не видим вокруг себя, нам кажется, что это конечная реальность, это так важно! И мы не понимаем, почему это происходит со мной.

Любая боль, любые беспокойства, неудачи, даже если у вас не ладится бизнес, мы впадаем в депрессию, мы хотим покончить с собой из-за сложившейся в ситуации, почему Бог делает это со мной? Но с точки зрения Кришны, это всего лишь маленькая точка в линии, и жизнь в этом физическом теле - всего лишь точка, эту точку даже невозможно измерить, возможно это сотая часть сантиметра. Кришна видит с этой точки зрения.

Что же поможет нам быть счастливыми в нашем конституциональном положении? Что значит понять, что мы беспомощны без Кришны?

Моя единственная цель - это служить с любовью.


Маленький ребенок, если родители забирают что-то у него, ребенок может подумать, что наступил конец света. Почему ты делаешь это со мной? А родители  отвечают - всё хорошо. Кришна - наш верховный родитель, отец и мать, не обязательно, что он непосредственно наказывает, материальная природа в соответствии с кармическими законами действия и противодействия, случаются разные вещи, как индивидуально, так и коллективно. Кришна позволяет этому случиться. Сегодня утром мы говорили на тему медицинских консультаций. Врач может назначить диету или лекарство, которые иногда могут доставлять нам боль. Но врач испытывает счастье, когда пациент принимает их. Это подобно тому как.. я встречал множество людей, у которых был рак, которые проходили химиотерапию. Химиотерапия доставляла им жуткие страдания. Естественно, мы страдаем вместе с ними, но в то же время мы счастливы, что они делают это. Потому что мы хотим, чтоб они выздоровели, и многие таки выздоравливают. Кришна видит вечность души и в конце концов он предоставляет нам наилучший шанс вернуться домой.

Из лекции Е.С.Радханатхи Свами

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Зачем Богу наши страдания?. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator