Самое важное в жизни


На лекции по философии преподаватель разложил перед собой несколько предметов. Когда началось занятие, он молча взял пустую большую банку из-под печенья и наполнил её мячами для гольфа. Он спросил студентов, полна ли банка. Они согласились, что это действительно так.

Затем преподаватель достал коробку с мелкой галькой, высыпал её в банку и немного потряс. Мелкие камешки заполнили пространство между мячами для гольфа. Он снова спросил студентов, полна ли банка. Они согласились и с этим.

Далее преподаватель высыпал в банку коробку песка. Конечно, песок заполнил все оставшиеся пустоты. Он ещё раз спросил, полна ли банка. Студенты единодушно сказали: «Да».

Преподаватель достал достал из-под стола две чашки воды и вылил их содержимое в банку, заполнив пространство между песчинками. Студенты засмеялись.

Эта притча полезна для всех нас. Из нее можно взять урок о том, как принимать решения в своей жизни, и задуматься, что же для нас важнее всего.
 


 

Для меня эта банка олицетворяет жизнь. Мячи для гольфа - самое важное в жизни: Кришна, гуру, отношения с преданными, регулируемый образ жизни. Если пришлось бы потерять всё, кроме этого, жизнь всё равно осталась бы полной.

Галька - это всё все остальное, что может быть использовано в служении Кришне, хоть и является материальным. А песок - это мелочи жизни.

Если вначале насыпать в банку песок, то для гальки и мячей для гольфа не останется места. Так же и в жизни: если тратить много времени и энергии на мелочи, то не останется места для того, что является действительно важным.

Если я уделяю внимание тому, что будет полезно для моей духовной жизни - я, в первую очередь, забочусь о мячах для гольфа - о том, что действительно этого стоит. Расставьте свои приоритеты. Всё остальное - всего лишь песок.

Что же касается воды... Она лишь показывает, что насколько бы заполненной не казалась наша жизнь, в ней всегда останется немного места для воспевания дополнительных кругов мантры Харе Кришна.

 

Е.С.Дхирашанта прабху

 

Читать еще интересные притчи на сайте :

 

 

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Copyright 2011 Самое важное в жизни. Мариупольское общество сознания Кришны
Free Joomla Theme by Hostgator